Արա Աբրահամյանը դիմել է ՌԴ ԱԳՆ-ին՝ Բաքվում հարկադիր վայրէջք կատարած ինքնաթիռներում գտնվող հայերի անվտանգությունն ապահովելու խնդրանքով
2025-06-13 14:11
Իրանի, Իրաքի և Իսրայելի օդային տարածքներում առաջացած սահմանափակումների հետևանքով՝ ավելի քան 10 ինքնաթիռ է վայրէջք կատարել Բաքվում, որոնք Մինսկից Մոսկվայից, Կազանից և այլ քաղաքներից ուղևորվում էին դեպի Դուբայ: Ուղևորների մեջ կան նաև ծագումով հայ և հայկական ազգանուն ունեցող քաղաքացիներ:
Հաշվի առնելով այն հայատյած քարոզչությունը, որ իրականացնում և ներշնչում է ադրբեջանի հասարակության մեջ պաշտոնական Բաքուն, ինչպես նաև 44 օրյա պատերազմից առաջ և հետո Բաքվում հայտնված հայերի նկատմամբ դաժան վերաբերմունքի և ձերբակալությունների փաստերը, Ռուսաստանի հայերի միության նախագահ Արա Աբրահամյանը դիմել է ՌԴ ԱԳՆ-ին՝ իրավիճակը վերցնել իր վերահսկողության տակ և կանխել ազգությամբ հայ ՌԴ քաղաքացիների նկատմամբ Ադրբեջանի իշխանությունների կողմից հնարավոր ապօրինությունները:
ԸԸստ այդ ուղևորների՝ Ռուսաստանի հայերի միությանը դիմած հարազատների խոսքերի՝ հիմա Դուբայ մեկնող մեր հայրենակիցների հետ կապը դադարել է:
Ռուսաստանի հայերի միությունը հորդորել է նաև ՀՀ ԱԳՆ-ին, որպեսզի ապահովեն հայերի անվտանգությունը, ովքեր ակամա վայրէջք են կատարել Բաքվում:

Ара Абрамян обратился в МИД России с просьбой обеспечить безопасность армян, оказавшихся в самолётах, совершивших вынужденную посадку в Баку
2025-06-13 14:11
Ара Абрамян обратился в МИД России с просьбой сделать всё возможное для того, чтобы обеспечить безопасность армян, оказавшихся в самолётах, совершивших вынужденную посадку в Баку в связи с событиями в Иране.
В связи с ограничениями, введенными в воздушном пространстве Ирана, Ирака и Израиля, утром 13 июня свыше 10 самолетов приземлились в Баку. Среди них рейсы, следовавшие в Дубай из Москвы, Минска, Казани и др.
Среди пассажиров этих рейсов находятся граждане армянского происхождения и с армянской фамилией, следовавшие в ОАЭ.
Учитывая ту армянофобскую политику, которую официальный Баку пропагандирует и внедряет в азербайджанское общество на протяжении десятилетий, а также известные факты ареста и жестокого обращения с армянами, оказавшимися в Баку как до, так и после 44-дневной войны, президент Союза армян России Ара Абрамян обратился в МИД России с просьбой взять ситуацию под свой контроль с целью предотвращения возможных противоправных действий со стороны азербайджанских властей в отношении лиц армянской национальности – граждан РФ, летевших на борту самолётов, совершивших вынужденную посадку в Баку.
По словам родственников этих пассажиров, обратившихся в САР, в настоящее время наши соотечественники, направляющиеся в Дубай, перестали выходить на связь.
Союз армян России также призывает МИД Армении сделать всё возможное для того, чтобы обеспечить безопасность армян, не по своей воле приземлившихся в Баку.